Правила сочетания розового и оливкового (зеленого) цветов в дизайне интерьера

Розовый и оливковый в интерьере

Использование сочетания розового и оливкового тонов, пожалуй, один из наиболее популярнейших дизайнерских решений за рубежом. Наши дизайнеры редко обращаются к подобным цветам, только при необходимости создания как можно более теплого и светлого интерьера. И напрасно. Оттенки этих цветов очень выигрышно смотрятся и, к тому же, с ними легко и удобно работать. Опытные дизайнеры интерьеров зачастую советуют начинающим применять именно зеленый и розовый на стадии обучения. Это важно, потому что ошибиться при сочетании оттенков этих двух цветов практически невозможно. Мягкость и приглушенность оливкового цвета прекрасно сочетается со всеми оттенками розового – как с теплыми, так и с холодными. К тому же, взяв за основу один оттенок оливкового, можно воспользоваться сразу несколькими оттенками розового, это будет выглядеть очень красиво и не создаст тяжелого или кричащего эффекта. Здесь важен лишь один нюанс – соединение розового и зеленого смотрится нейтрально и даже неброско. Если ваша цель – создать жизнерадостный и веселый интерьер, от этих цветов лучше отказаться.

Розово-зеленая спальня

Более всего розовые и оливковые оттенки подходят для оформления интерьера спальни. Они делают комнату для отдыха очень нежной и умиротворяющей. Стены спальни можно покрасить в розовые холодноватые оттенки, уравновесив холодность розового более теплыми оливковыми деталями. В таком случае спальня будет смотреться очень нарядно и не будет выглядеть чересчур холодной.

Как вариант, можно украсить розовые стены декоративными вешалками в виде цветов. Оливковый стебель с крючками для одежды можно будет дополнить яркими бутонами цветов. Зеленые крючки на розовой стене выглядят идеально. Цветки лучше сделать темно-розовыми или же ярко-желтыми.

Розово-зеленая детская комната

Если вы хотите организовать нежный и умиротворяющий интерьер спальни, следует выбрать пастельные цвета – это оттенки розового, а также оливковый цвет. Для такого оформления можно взять даже наиболее бледный оливковый. Не бойтесь – скучно выглядеть он не будет, благодаря контрасту с розовым. Оформляя спальню для девочки, вы можете окрасить одну стену в пастельно-розовый, а другую – в пастельно-оливковый. На второй стене могут располагаться окно и функциональная зона, а рядом с первой можно поставить кровать, застелив ее розовым постельным бельем. Стена в розовом цвете сделает комнату нежнее и женственнее, а теплая зеленая стена, расположенная напротив кровати, будет действовать на вашу дочку расслабляюще и умиротворяюще.

Кухня в розово зеленом цвете

Кухня – наверное, единственное помещение в доме, не требующее атмосферы полного спокойствия. Поэтому здесь можно применить более яркие и насыщенные оттенки. Также здесь можно отойти от двухцветной гаммы, добавив акценты ярко-голубого, бежевого или теплого желтого цвета. Такое соединение трех цветов оживит вашу кухню. Сочетание теплых цветов создаст настроение как при приготовлении пищи, так и при семейных трапезах.

Сочетание зеленого и розового цветов с другими оттенками в интерьере

Столь любимый многими дизайнерами нейтральный белый, обычно самый выигрышный в сочетании с другими цветами, лучше не применять в розово-оливковом интерьере. Здесь он не поможет разбавить цветовую гамму, а, скорее, затмит собой зеленый и розовый цвета. Если вы решили все же использовать белый цвет в таком интерьере, постарайтесь им не увлекаться.

Подчеркнуть же цветовую гамму вам помогут оттенки лайма, коралла, голубого, оранжевого и фуксии. В качестве фонового можно выбрать не очень насыщенный желтый цвет. Помните – ваша цель – создание теплого фона, следовательно, желтый следует сделать как можно более нейтральным.

Используя оливково-розовые оттенки при создании интерьера, не забывайте, что вам необходимо достичь баланса в цветовой гамме. Интерьер не должен утомлять, при этом оставаясь достаточно насыщенным в цветовом решении. Сумев добиться такого баланса, вы будете долго радоваться гармоничному оформлению вашего жилища.

  1. Нет комментариев к данной статье.

Ваш комментарий

Поля обозначенные как * требуются обязательно. Перед постингом всегда делайте просмотр своего комментария.


(не публикуется)