Кухня студия: за и против

Кухня студия

Владельцы малометражных квартир иногда расширяют жилую площадь объединяя кухню с гостиной – такой дизайнерский подход и пространство расширяет, и дает возможность хозяйке быть рядом с гостями. Однако если вы решили соединить две зоны, надо учесть все тонкости подобного интерьера, иначе кухня с ее кастрюльками и поварешками не впишется в общий дизайн, а запах еды настолько утомит, что вы решите вновь возвести стену.

Кухня студия в маленькой квартире – объединять или нет? Ответ на этот вопрос зависит не только от ваших желаний, основанных на штудировании глянцевых журналов, но и от количества домочадцев и площади квартиры. Многие дизайнеры считают, что, если жилье менее 100 кв. м и в нем постоянно находятся 4-5 человек, из-за создания единого пространства исчезнет зона отдыха. Совсем другое дело, если в квартире живет холостяк, бездетная пара или мама с ребенком. Правда, для того чтобы интерьер стал по-настоящему уютным, надо учесть все нюансы подобного дизайна.

Запах и дым

Главные проблемы любой кухни-гостиной – это запах и дым. Если на плите выкипит молоко, в духовке пережарится курочка или начнут подгорать блинчики, неприятными ароматами придется дышать всем обитателям квартиры. Поэтому на кухне, совмещенной с гостиной, должна быть мощная и желательно малошумная вытяжка, которая работает не в режиме рециркуляции (очищает воздух через фильтр и выбрасывает его обратно в помещение), а выводит кухонную грязь на улицу через общую систему вентиляции. Правда, воздуховод придется спрятать за шкафами, иначе испортится весь облик. По той же причине со всей серьезностью отнесись к дизайну самой вытяжки.

Даже самая лучшая вытяжка не решит проблему запаха, когда на кухне готовят 2-3 раза в день и что-нибудь вроде мяса со специями. В этом случае придется позаботиться не только о хорошей вытяжке. Тебе стоит приобрести технику, которая локально удерживает неприятные ароматы, – аэрогриль, пароварку и т. д.

Без духовки и телевизора

Гигантский белый холодильник, отдельно стоящая плита и прочая сильно выделяющаяся в интерьере техника могут помешать объединить кухню и гостиную. Поэтому ради маскировки выбирайте только встроенные в мебель приборы. Кстати, гарнитур в этом случае выполнит и роль звукоизолятора. Кроме того, имеет смысл обратить внимание на раздельные морозильные и холодильные камеры , чтобы не загромождать кухню шкафами типа пенал. В целях экономии места в квартирах-студиях многие также отказываются от духовки и телевизоров.

Планируя совмещенную с гостиной кухню, предусмотрите в шкафах место для мелкой техники. Если на столешнице будут стоять миксеры, тостеры, блендеры и прочие разномастные агрегаты, красоты интерьеру они не добавят.

Чистота и порядок

Очень приятно смотреть из гостиной на кухонную зону сразу после ремонта. Но как долго сохранится идеальный порядок? Хозяйке под рукой нужны баночки со специями, ложки-поварешки, полотенца, да и грязная посуда не всегда стремительно моется или прячется в посудомойку. А ведь даже пара лишних предметов на столешнице выглядят из гостиной как ужасный беспорядок. Чтобы избежать подобных проблем, откажитесь от открытых полочек, не размещайте рейлинги с большим количеством кухонных приспособлений и приучите себя сразу же после готовки мыть посуду и распихивать использованные вещи по шкафчикам.

Беспорядок особенно заметен на минималистичных кухнях хай-тек, требующих чистоты, как в операционной. Поэтому считается, что наиболее подходящий стиль для объединенного помещения – прованс, который вполне допускает легкий хаос и сочетание разных фактур.

Разделение зон

Чтобы разграничить зоны, кухню часто размещают на подиуме или делают над ней навесной потолок с точечными светильниками. Отделить рабоче-кулинарную часть от территории отдыха можно и с помощью различных перегородок. Например, гипсокартонных, но сделать их лучше не до потолка, иначе теряется весь смысл квартиры-студии, а высотой примерно 1-1,5 м. Иногда вместо перегородок используются стеллажи, секции со стеклянными полками и даже струящиеся водопады. Большой классический обеденный стол между кухней и гостиной также выполнит роль разделителя пространства.

Если в квартире нет места для стола, установите барную стойку. Она может быть пластиковой, деревянной, металлической, стеклянной.

Как создать гармонию

Есть разные приемы, как сделать объединенный интерьер действительно гармоничным. Самое главное – кухня, столовая и гостиная должны быть выдержаны в едином стиле и перекликаться друг с другом в цветовом решении. Скажем, если в зоне отдыха сделан деревянный пол, из такого же материала можно выполнить фасады для кухонных шкафчиков (или только нижних). Если вы не сильны в сложных сочетаниях фактур и оттенков, пойдите по более простому пути – выберите одинаковую корпусную мебель для гостиной и кухни и приобретите единую обивку для стульев в столовой и дивана в гостиной.

Для тех, кто не хочет, чтобы в рабочей зоне выделялся кухонный фартук, стоит подобрать не классическую плитку, а керамику, имитирующую текстуру разных материалов – кожи, ткани, дерева. В стиле хай-тек хорошо смотрятся стекло (часто совершенно прозрачного, под который вставляют фотографии), металл или шлифованный бетон. Дополнительно расширит пространство и впишется практически в любой стиль зеркальный фартук.

Тем, кто мечтает максимально приблизить дизайн кухни к жилой зоне, имеет смысл отказаться от подвесных шкафов. Но тогда может возникнуть проблема размещения посуды и продуктов, поэтому хорошенько подумайте, сможете ли вы ради красоты интерьера лишиться мест для хранения.

И еще один совет специалиста дизайнера архитектурного центра:

Если размеры квартиры студии позволяют установить обеденный стол, лучше, если он будет со стеклянной столешницей, иначе своим объемом он «забьет» все пространство. При желании его можно дополнить прозрачными стульями. Вместо скатерти подойдут пластиковые или соломенные подставки под горячее. И вообще, увлекаться текстилем в квартире студии не рекомендуется. На окна лучше повесить жалюзи, а вместо классических кухонных полотенец использовать бумажные в рулонах.

  1. Нет комментариев к данной статье.

Ваш комментарий

Поля обозначенные как * требуются обязательно. Перед постингом всегда делайте просмотр своего комментария.


(не публикуется)