Начало ремонта в квартире, что нужно знать

Начиная ремонт

Ремонт в квартире – мероприятие очень ответственное, особенно, если он делается своими руками. Строительное или специальное образование есть не у всех, а ремонты самостоятельно делают многие. Чтобы избежать стандартных ошибок, не нужно действовать наугад. Правильнее будет все заранее спланировать, а затем придерживаться выбранной стратегии. Вооружившись блокнотом и ручкой, проделайте вначале эту самую важную часть работы.

Определяемся с видом ремонта

От этой первой позиции в плане зависят все дальнейшие шаги. Вариантов всего три. Это может быть косметический, капитальный или евроремонт. Степень сложности каждого возрастает от первого к последнему.

Самый простой и малозатратный – косметический. Этот вид ремонта предусматривает переклейку обоев, побелку или другой вид отделки потолка, замену напольного покрытия.

Во время капитального ремонта под замену идет все, включая сантехнику и двери. При желании или необходимости выполняется перепланировка. Соответственно средств на такие работы потребуется намного больше.

Наиболее сложный и дорогой, безусловно, евроремонт. Его можно отнести к разряду капитального, но его отличие в том, что выполняется он специалистами в этой области, которые обладают навыками и опытом использования новейших технологий и материалов. Самому такой ремонт явно не осилить.

Конкретизируем цели

При любом виде ремонта в голове хозяина есть мысли по поводу того, как будет выглядеть впоследствии его квартира. Воплотить пожелания и фантазии поможет интернет, где можно позаимствовать не только идеи по дизайну и интерьеру, но и ознакомиться, какие материалы и по какой цене для этого потребуются.

Нельзя пренебрегать кажущимися на первый взгляд незначительными деталями. Учитывать нужно все, а уж если предвидится перепланировка, то она обязательно должна найти свое воплощение на бумаге.

Считаем, во что это выльется

Изначально необходимо решить вопрос об исполнителе. Приглашенные работники обойдутся дороже, но сделают свою работу качественнее и быстрее. Вашей задачей будет только контроль и согласование действий. Принимаясь за ремонт самостоятельно, учтите – на ваши плечи лягут заботы о правильных замерах, расчет количества и приобретение необходимых материалов, и плюс к ним недостающих инструментов. Поэтому где-то сэкономите, а в другом месте понесете дополнительные затраты.

Если принято решение делать ремонт своими силами, то, чтобы получить смету, сначала делаются точные замеры габаритов помещения, оконных и дверных проемов. Все цифры занесите в блокнот, который теперь всюду будет при вас, чтобы можно было рассчитать необходимое количество того или иного материала.

В смете должны присутствовать не только суммы, которые предположительно будут потрачены на материалы и инструменты, но также на их доставку. Не забудьте включить в нее оплату специалистам, услугами которых собираетесь воспользоваться, например, дизайнера.

Полученную цифру нужно брать за минимальный нижний предел, так как в процессе окажется, что некоторые детали все же упущены.

Покупаем все, что наметили

От того, как вы справитесь с этой задачей, зависит стоимость ремонта. Не спешите покупать понравившиеся обои или плитку в первом же строймаркете. Обойдите те торговые точки, которые могут предложить нужный товар, и проведите анализ цен, имеющегося ассортимента и качества.

Старайтесь делать покупки в одном месте, так как постоянным покупателям обычно предоставляют скидки. И еще один способ сэкономить – правильно спланировать последовательность доставки материалов.

  1. Нет комментариев к данной статье.

Ваш комментарий

Поля обозначенные как * требуются обязательно. Перед постингом всегда делайте просмотр своего комментария.


(не публикуется)