Как выбрать газовый котел, краткая инструкция

Как выбрать газовый котел

В настоящее время отопительные котлы могут использовать в своей работе разные виды топлива. К ним можно отнести электричество, уголь, газ и другие.

Прежде чем покупать газовый котел, предлагаем предварительно изучить его базовые характеристики.

Мощность

Генератор тепла главным образом оценивают по его мощности. Для определения того, какой котел подойдет именно вам, нужно проделать простые и несложные вычисления:

  • для обогрева 10 кв. м. площади требуется 1 кВт энергии;
  • далее, например, для того что бы обогреть дом с площадью 300 квадратных метров, нужно приобрести котел с мощностью в 30 кВт.

Регулятор мощности

На рынке представлены разные виды котлов:

  • Котел одноступенчатый – работа происходит без изменения мощности.
  • Котел двухступенчатый – имеет два режима для обогрева.
  • Котел с модуляцией – Возможно постепенное изменение мощности.

Выбирая котел, необходимо учитывать, что его работа полной мощностью происходит именно в зимний период. Рациональней купить котел с модуляцией или же двухступенчатый котел.

Подогрев воды

Намереваясь использовать газовый котел для отопление дома не следует забывать, что для комфортного быта нам так же требуется и подогрев воды. Приобретая двухконтурный котел, вы сможете использовать его и для отопления и для подогрева воды. Их мощность варьируется от 20 до 30 кВт, что хватает для отопления дома площадью 250 кв. м.

Вместе с отоплением дома будет происходить подогрев воды. За одну минуту котел сможет подогреть воду в объеме 14 л до температуры 30 градусов.

При использовании большого количества воды лучшим будет приобрести модель котла с бойлером. Бойлер бывает встроен в котел или же присоединяется к нему.

Бойлер может быть вместительностью от 50 и более литров. В нем сначала происходит подогрев воды, а затем вода остается теплой благодаря специальной теплоизоляции в оборудовании.

Какой котел выбрать: напольный или настенный?

Можно выбрать напольный или настенный котел. Для людей, придерживающихся старых взглядов на жизнь, будет более симпатичен напольный котел.

Но в настоящее время появился вариант настенного вида котлов или как их еще называют «мини котельная». Они маленького размера, в них входят все необходимые для работы составляющие.
В котлы напольного типа монтируются атмосферные горелки, но также могут быть установлены и сменные надувные горелки, которые предназначаются для сжигания газа либо других видов топлива.

Надувные горелки являются более дорогими, но они имеют высокий КПД и не зависят от скачков давления газа.

Возможность работы без электричества

Вне черты города происходят частые перепады электричества. Работа без электроэнергии является достоинством генераторов тепла. В определенных видах котлов отечественного производства отсутствует наличие встраиваемой автоматики и поэтому они могут продолжать свою работу без наличия электричества.

Наиболее современный вариант генераторов тепла имеет возможность получать электроэнергию за счет того тепла, которое вырабатывает сам котел. Такая модель оснащается комнатным термостатом, и, основываясь на его значения, электроника изменяет режим работы котла.

Устройство дымохода

При покупке котла необходимо заранее обдумать, как будут удаляться продукты горения. Наиболее простым вариантом является отсутствие возведения отдельного дымохода. Для этого необходимо купить котел со встраиваемой принудительной вентиляцией.

Продукты горения будут выходить по коаксиальному дымоходу. По внешней же трубе данного устройства будет поступать воздух, благодаря которому газ будет сгорать. Благодаря всему этому данная модель котла не будет сжигать воздух в доме. Стоит так же отметить что цена данного дымохода гораздо ниже традиционного.

  1. Нет комментариев к данной статье.

Ваш комментарий

Поля обозначенные как * требуются обязательно. Перед постингом всегда делайте просмотр своего комментария.


(не публикуется)