Газовые отопительные котлы - особенности использования

Газовые отопительные котлы в доме

Способ отопления с использованием газовых отопительных котлов очень популярен по многочисленным причинам. Используя данный вид отопительного оборудования можно выделить определенные преимущества и недостатки.

В настоящее время в сфере продаж отопительного оборудования для покупателей представлен большой выбор продукции данной специфики. Покупатель может выбрать любое оборудование для обустройства котельной, которая соответствовала бы его потребностям. Есть возможность установить такую систему отопления дома, которая бы отличалась высокой рентабельностью и длительным сроком эксплуатации.

В связи с тем, что у нас наиболее выгодным является устройство отопления дома с использованием газа, то становится разумнее всего отапливать дом при помощи газового котла. Самым очевидным это становится в том случае, если рядом имеется проложенный газопровод. Так же преимуществом использования газового оборудования является то, что при сгорании газ выделяет гораздо большее количество тепла и при этом выбрасывает в атмосферу минимум вредных веществ, в отличие от других способов отопления.

Существует большой модельный ряд отопительных котлов, разнообразного типа и разных производителей. Высокой популярностью пользуются водонагревательные котлы с газовой горелкой. Спрос именно на этот вид котлов значительно выше, чем у другого оборудования данного вида.

Преимущества газового отопительного оборудования

  1. Легкость в приобретении.
  2. Широкий ассортимент при выборе модели.
  3. Разнообразие производителей.
  4. Удобное подключение к газопроводу.
  5. Простота использования.
  6. Экономия. Достигается за счет низкой цены за газ. У данных котлов высокий коэффициент полезного действия. Отданная энергия гораздо больше той, которую оборудование потребляла для выработки.
  7. Обслуживание и ремонт не требуют дополнительных усилий.
  8. Экологически безопасны. Нет необходимости в присутствии человека во время работы котла. Определенный датчик следит за пламенем в горелке. При потухании пламени дает сигнал и в тот же момент подается искра, что позволяет горелке беспрепятственно продолжить свою работу.
  9. Удобство при отоплении больших сооружений. Тепло сохраняется достаточно долгий промежуток времени.
  10. Высокий срок эксплуатации. У чугунных котлов срок 50 лет – они будут наиболее долговечными. Срок эксплуатации стальных котлов – 30 лет.

Недостатки газового отопительного оборудования

В ходе установки газового отопительного оборудования возможны следующие трудности:

  1. Утверждение проектной документации. Необходимо посетить различные организации и службы, для утверждения проектной документации.
  2. Расположение газопровода. При удаленном его расположении могут возникнуть определенные проблемы, а именно в финансовой части. Подведение газа к дому дорогостоящее мероприятие.
  3. Прежде чем установить газовое оборудование необходимо тщательно продумать его размещение. Выделить отдельное помещение для котельной в доме. Необходим монтаж системы вывода вредных веществ от работы отопительного оборудования.
  4. Если котел оборудован атмосферной горелкой, необходима хорошо действующая вентиляция, а так же устройство собственного выхода на нее от котла.
  5. Возможно снижение эффективности в работе котла. Может быть обусловлено снижением давления при подаче газа, которое сопровождается определенным копчением. Так же это проявляется при амортизации горелки.
  6. Недостаточное количество жилой площади. Установка газового оборудования становится нецелесообразной при маленьких размерах площади проживания. Возникает риск в плане экологии и безопасности.
  7. Необходимо соблюдать высокую бдительность в период смены сезонов. Возможен выход из строя или прерывание в работе, которые можно объяснить перепадом температуры.

Необходимо отдавать предпочтение котлам, которые адаптированы к условиям местной среды. Наиболее безопаснее будет установить дополнительные виды оборудования, которые смогут следить за тем, чтобы не происходило утечки газа.

Эксплуатация газового оборудования

Какое бы оборудование не приобреталось, со временем происходит его износ. Образуется сажа на поверхности котла и это приводит к проблемам в функционировании всей отопительной системы. Для того, чтобы уменьшить эти последствия необходимо строго соблюдать правила эксплуатации.

Дымоход следует оборудовать регулятором тяги или же можно установить отводчик конденсата. Данная операция поможет продлить долговечность, увеличить эффективность, а так же позволит устранить образование ржавчины. Все эти варианты позволят в дальнейшем сберечь ваши финансы при ремонте котла.

При дополнительной установке стабилизатора напряжения, возможно, защитить газовое оборудование от скачков электричества и этим предотвратить перебои в их работе.

Датчик «контроль показателей давления» поможет обеспечить надежную работу газового оборудования.

  1. Нет комментариев к данной статье.

Ваш комментарий

Поля обозначенные как * требуются обязательно. Перед постингом всегда делайте просмотр своего комментария.


(не публикуется)